news

IL PROGRAMMA DELL'EDIZIONE 2014

PROGRAMMA UFFICIALE

Roma, 4-5 ottobre 2014

Auditorium Conciliazione – via della Conciliazione 4

 

 

SABATO 4 OTTOBRE

 

 

14.30-17:00: CORTI INTERNAZIONALI

 

In concorso

Il pubblico in sala potrà votare, il Premio del Pubblico verrà assegnato durante il Galà di Premiazione che si terrà domenica 5 ottobre dalle h.21:00


TITOLO: Electric Indigo

REGIA: Jean-Julien Collette

CAST: Margot, Christelle Cornil, Ruben Tomas, Tony Denman

DURATA: 20 min.

PAESE: Belgio, Francia

 

TITOLO: America

REGIA: Alessandro Stevanon

CAST: Giuseppe D'Angelo Bertuna

DURATA: 13 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: Das kind

REGIA: Manu Gòmez Gonzàlez

CAST: Ben Temple, Frank Feys, Isabel Blanco

DURATA: 18 min.

PAESE: Spagna

 

TITOLO: Piume

REGIA: Adriano Giotti

CAST: Matteo Pianezzi, Enrico Patruno, Abdou Niang, Faye Moussa, Ilenia Ferrara

DURATA: 16 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: El ruido del mundo

REGIA: Coke Riobòo

DURATA: 13 min.

PAESE: Spagna

 

TITOLO: Bold

REGIA: Davide Gentile

CAST: Gregory Cox, Christopher Tajah, Tom Bonington, Peter Brad Leigh, Darren Enright, Alistair Maydon

DURATA: 14 min.

PAESE: Gran Bretagna

 

TITOLO: Luminaris

REGIA: Juan Pablo Zaramella

CAST: Gustavo Cornillon, Maria Alché, Luis Rial

DURATA: 6 min.

PAESE: Argentina

 

TITOLO: Pre Carità

REGIA: Flavio Costa

CAST: Josafat Vagni, Valerio Malorni

DURATA: 11 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: Don't look there

REGIA: Daniel Romero

CAST: Sandra Blàzquez, Celine Pena, Maru Valdivielso, Jonathan David Mellor

DURATA: 15 min.

PAESE: Spagna

 

Fuori concorso

 

TITOLO: Game over

REGIA: Marco Cervelli

CAST: Daniele Blando, Jennifer Mischiati

DURATA: 14 min.

PAESE: Italia



17.00-18.30: DANCE YOUR MOVIE

 

Concorso internazionale di danza con coreografie basate sulle colonne sonore dei film. Parteciperanno le scuole di danza d'Italia.

 

 

18.30-19:30: FOCUS 2014 “NATURALMENTE INSIEME”

 

Nel focus “Naturalmente Insieme” si discuterà sul ruolo dell'immigrazione in Italia, cercando di far conoscere le storie di coloro che, arrivati da altre nazioni, ormai stabilmente vivono, lavorano, pagano le imposte, vanno a scuola, si sposano e sono pienamente parte del paese che li ha accolti.

Parteciperanno alla tavola rotonda il Prof. Mauro Valeri (UNAR – Ufficio Nazionale Anti-discriminazioni Razziali), la Prof.ssa Katia Scannavini (Università La Sapienza) e il Dr. Alessandro Paolantoni Segretario Generale UCOII. Modera il Dr. Guido Orlandini, Segretario Generale ICLS (Intercultural and Communication Leadership School).

 

Durante il dibattito avremo modo di visionare i cortometraggi:

TITOLO: NGUTU

REGIA: Felipe Del Olmo, Daniel Valledor CAST: Malcom Sitè DURATA: 4 min. PAESE: Spagna

TITOLO: SEXY SHOPPING REGIA: Antonio Benedetto, Adam Selo CAST: Miah Shajhan DURATA: 20 min. PAESE: Italia

19.30-21.00: WEB SERIES

 

In concorso

 

TITOLO: Forse Sono Io 2

REGIA: Vincenzo Alfieri

(Episodio 1 dura: 24 min)

TITOLO: Seasons REGIA: Roberto Laureri (Episodio 2; durata 5 min e 35 sec.)

TITOLO: Il Custode

REGIA: Aldo Iuliano

(Episodio 1; durata 13 min e 17 sec)

 

TITOLO: Under The Series

REGIA: Ivan Silvestrini

(Episodio 1,2,3 durata: 5 min e 35)

 

 

La giuria composta dal Presidente Manuela Cacciamani, Ciro De Caro e Rossella D'Andrea decreterà il Premio alla Miglior Web Series 2014.

Verrà anche assegnato dal Portale Cinemaitaliano.info il Premio Web Series per i dialoghi.

 

21.00-23:00: CORTI SPERIMENTALI

 

In concorso

 

TITOLO: Another Land

AUTORE: Giulio Latini DURATA: 14’ 55’’ PAESE: Italia 2013



TITOLO: Brutalism AUTORE: Jessica Poon DURATA: 4’ 42’' PAESE: Usa, Italia, Francia 2014

TITOLO: Touchless AUTORE: Francesca Fini DURATA: 4’ 43’’ PAESE: Italia, 2014

TITOLO: Prometeo AUTORE: Hans-Hermann Koopmann DURATA: 4’ 10’’ PAESE: Italia. 2013

TITOLO: 37 chili di dolore AUTORE: Michele Cherchi DURATA: 4’ 40’’ PAESE: Italia, Germania 2013

TITOLO: Birth Womb Earth AUTORE: Adriano Losacco e Serena Sportelli DURATA: 5’ 37’’ PAESE: Italia, 2013

La giuria che deciderà il Premio Corti Sperimentali 2014 e il Premio Orizzonti della Tecnica è composta da: Marco Contini, Veronica D'Auria e Danilo Torre.

Alla visione dei corti in concorso segue l'evento speciale Leonardo Carrano con la visione di: Jazz for a massacre Autori: Leonardo Carrano e Giuseppe Spina Durata: 15’ 20’’ Paese: Italia, 2014

 

 

23:00 – 00:00: VISIONI INDIPENDENTI

 

Fuori concorso

 

TITOLO: Bad Barbies

REGIA: Marco Costa

CAST: Luca Ward, Chiara Basserman, Catrinel Marlon, Alice Bellagamba, Valentina Ghetti, Andrea Montovoli
DURATA: 13' 48''

PAESE: Italia

 

 

 

 

 

DOMENICA 5 OTTOBRE

 

 

15.30-18.30: CORTI INTERNAZIONALI

 

In concorso

Il pubblico in sala potrà votare, il Premio del Pubblico verrà assegnato durante il Galà di Premiazione che si terrà domenica 5 ottobre dalle h.21:00ù


TITOLO: Mathieu

REGIA: Massimiliano Camaiti

CAST: Michael Smadja, Celine Groussard

DURATA: 18 min.

PAESE: Francia

 

TITOLO: Un uccello molto serio

REGIA: Lorenza Indovina

CAST: Rolando Ravello, Elena Arvigo, Lydia Biondi, Chiara Caselli

DURATA: 14 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: April '86

REGIA: Loris Lai

CAST: Beverly D'Angelo, Sevy Di Cione, Micah Handrinos

DURATA: 8 min.

PAESE: USA

 

TITOLO: Recuiem

REGIA: Valentina Carnelutti

CAST: Teresa Saponangelo, Francesco Tricarico, Lydia Biondi, Irene Buonomo, Flavio Palazzoli

DURATA: 20 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: Abstenerse agencias

REGIA: Gaizka Urresti

CAST: Asunciòn Balaguer, Andrès Gertrudix, Carmen Barrantes

DURATA: 15 min.

PAESE: Spagna

 

TITOLO: Isacco

REGIA: Federico Tocchella

CAST: Anatol Sassi, Leonardo Russo, Giovanni Calcagno

DURATA: 15 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: Margie

REGIA: Domenico Modafferi

CAST: Giorgio Colangeli, Beatrice Fedi

DURATA: 13 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: L'attimo di vento

REGIA: Nicola Sorcinelli

CAST: Oscar Nini, Noemi Smorra

DURATA: 7 min.

PAESE: Italia

 

TITOLO: Detràs el espejo

REGIA: Julio O. Ramos

CAST: Marcello Rivera, Mayella Lloclla, Susan Leon, Carlos Cano

DURATA: 12 min.

PAESE: Spagna

 

TITOLO: Os meninos do rio

REGIA: Javier Macipe

CAST: Leonardo Duraes, Samira Ramos, Eurico Garces

DURATA: 13 min.

PAESE: Portogallo, Spagna

 

TITOLO: Thriller

REGIA: Giuseppe Marco Albano

CAST: Danilo Esposito, Antonio Gerardi, Anna Ferruzzo, Giuseppe Nardone

DURATA: 14 min.

PAESE: Italia

 

Fuori concorso

 

TITOLO: Sulla poltrona del Papa

REGIA: Cristiana Capotondi

CAST: Cristiana Capotondi, Dennis Fasolo

DURATA: 7 min.

PAESE: Italia



18.30-19.30: EVENTO SPECIALE VENEZIA71 – DOCUFILM LE FAREMO SAPERE

 

Presentazione del docufilm “Le faremo sapere” proiettato in anteprima mondiale alla 71° Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia. Il docufilm è un viaggio sul dietro le quinte del mondo dello spettacolo e racconta le passioni e le speranze dei ragazzi ai tempi d'oggi.

I protagonisti sono i ballerini: Etienne Pezzuto, Michele Mastroianni, Marika Bengala, Giuseppe Ciccone, Eleonora Puglia, Massimo Arduini.

Le faremo sapere” è scritto, diretto e prodotto da Nicola Liguori e Francesco De Simone con la supervisione alla regia di Annamaria Liguori.

Verrà presentato in tale occasione anche lo spot “How can we help you” per la regia di Annamaria Liguori che vede protagonisti sempre dei giovani da tutto il mondo per un messaggio di speranza importante.

 

 

19.30-21-00: MUSIC SHORT

 

In concorso

 

Artista: GAZEBO PENGUINST

Titolo: TRASLOCO Regista: MIRCO MARMIROLI Durata: 2'10''

Artista: ROMAUNDERGROUND Titolo: STRAIGHT UP Regista: STEFANO USBERGHI Durata: 4'15''

Artista: TOMMASO DI GIULIO Titolo: VOGLIO UN MONITOR Regista: MATTEO TIBERIA Durata: 3'30''

Artista: DULCAMARA Titolo: GIUGNO 99 Regista: NICCOLO' FALSETTI Durata: 3'40''

Artista: LAPINGRA Titolo: HOTEL BANANA Regista: UMBERTO PETROCELLI Durata: 3'45''

Artista: LUCCI Titolo: TESTAMENTO Regista: SIMONE MOGLIE' - EDOARDO BOLLI Durata: 3'10''

Artista: REDROOMDREAMERS Titolo: THE BOX Regista: IVANA VERZE Durata: 6'42''

Artista: MOSTRO Titolo: RICCO E FAMOSO Regista: EMANUELE PISANO Durata: 6'53''

La giuria di Music Short composta da Cosimo Alemà, Roberto Saku Cinardi, Niccolò Celaia, Marco Missano, Luigi Pinto, Marianna De Liso, Fabrizio Ferraguzzo decreterà il Premio "MIGLIOR VIDEOCLIP".
Previsto anche il "PREMIO DEL PUBBLICO" da parte degli spettatori presenti in sala.

21.00-00: GRAN GALA' DI PREMIAZIONE

Madrina d'eccezione del Gran Galà di Premiazione è Lina Wertmuller.

Conduce Christian Floris.

Verranno assegnati i seguenti premi della Selezione Ufficiale del Concorso Corti Internazionali: Miglior Corto, Miglior Soggetto e Migliore Interprete decretati dalla Giuria Artistica del Festival composta da Manuela Tempesta, Alberto Gangi Chiodo, Domitilla D'Amico, Ivan Carlei, Alessandro Paris, Enzo De Camillis, Bruno Altissimi,
Giancarlo Scarchilli, Raffaello Fusaro, Leila Tavi, Ilaria Dalle Luche Jones e
Paola Dei.

Gli altri premi: la Giuria Giornalisti assegnerà il Premio della Critica e la Giuria Giovani il Premio Giovani.

Verranno assegnati i premi Corti and Cigarettes 2014 alle personalità del mondo dello spettacolo.

 

 

 

News

Corti and Cigarettes: il meglio di cinema, musica e danza

CORTI AND CIGARETTES: IL MEGLIO DI CINEMA, MUSICA E DANZA Si è chiusa con un grande successo di pubblico e critica la manifestazione della Capitale…

LINA WERTMULLER MADRINA DEL FESTIVAL

Sarà la splendida Lina Wertmuller a inaugurare il Gran Galà di Premiazione della VII edizione del Festival Internazionale del Cortometraggio Corti and Cigarettes domenica 5…


Copyright © 2017 CORTI AND CIGARETTES è di proprietà di A.C. Meltin'Pot - P.Iva 09250301000